エントリー

(愛媛県報道発表)愛顔のえひめ知事表彰(12月26日開催)

  • 2014/12/22 16:09
  • カテゴリー:NEWS

今治拳友会所属の二名の児童生徒が、愛顔のえひめ知事表彰を受賞されることになりました。
愛媛県より報道発表がありましたので、お知らせします。

この愛媛の知事表彰制度は、さまざまな分野で、日本一になるなど顕著な功績を収めることにより、県の名を高め、県民に明日を信じる前向きな気持ちである「愛顔(えがお)」を与えた個人や団体を顕彰するため、平成23年12月に創設されたものです。

ファイル 489-1.jpg

井出 七星 今治拳友会
2014全・日本拳法総合選手権大会 少年の部小学3年女子 優勝

田村 虎太郎 今治拳友会
2014全・日本拳法総合選手権大会 少年の部小学2年男子 優勝

愛顔のえひめ知事表彰式

1 日時 平成26年12月26日(金曜日)15時30分~

2 場所 県庁本館4階 正庁

(以下、愛媛県報道発表より転載)

  • --
  • 愛顔のえひめ知事表彰式について(12月26日開催)

    全国大会等で活躍されました県内在住及び、本県出身の34名の皆様に対しまして、愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を授与することとしましたので、お知らせします。

    1 受賞者

    受賞者一覧(本人出席17名、代理出席6名、欠席11名)

     本人出席

    〇羽藤 悟志 氏 アマチュアゴルフ
    第32回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権PRGR CUP団体戦 優勝

    〇小川 貴大 氏 アマチュアゴルフ
    第32回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権PRGR CUP団体戦 優勝

    〇続木 仁 氏 アマチュアゴルフ
    第32回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権PRGR CUP団体戦 優勝

    〇武田 大作 氏 ボート
    第69回国民体育大会 ボート成年男子ダブルスカル 優勝

    〇谷川 早紀 氏 ボート
    第69回国民体育大会 ボート成年女子舵手つきクォドルプル 優勝

    〇岩本 佳寿美 氏 ボート
    第69回国民体育大会 ボート成年女子舵手つきクォドルプル 優勝

    〇井出 七星 氏 日本拳法
    2014全・日本拳法総合選手権大会 少年の部小学3年女子 優勝

    〇田村 虎太郎 氏 日本拳法
    2014全・日本拳法総合選手権大会 少年の部小学2年男子 優勝

    〇埜下 由美 氏 水泳
    第15回世界マスターズ水泳選手権大会女子200mバタフライ60歳~64歳の部 銅メダル

    〇平松 幸紘 氏 デュアスロン
    第14回日本デュアスロン選手権 優勝

    〇泉 武志 氏 レスリング
    第69回国民体育大会 レスリング成年男子 グレコローマンスタイル66kg級 優勝

    〇小松 正治 氏 カヌー ※2功績あり
    平成26年度日本カヌースプリント選手権大会 男子カヤックフォア 優勝
    第17回アジア競技大会 カヌー男子スプリントカヤックシングル200m 銅メダル 

    〇長崎 望未 氏 ソフトボール
    第17回アジア競技大会 ソフトボール 金メダル

    〇権田 達也 氏 ウエイトリフティング ※2功績あり 
    第69回国民体育大会 ウエイトリフティング成年男子56kg級クリーン&ジャーク 優勝
    第60回全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会56kg級トータル 優勝

    〇森 秀 氏 やり投  ※2功績あり
    第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会 やり投男子 優勝
    第69回国民体育大会 少年男子Aやり投 優勝

    〇泉宗 心音 氏 ボウリング
    第69回国民体育大会 ボウリング少年女子個人 優勝

    〇水沼 ひかる 氏 相撲
    第4回世界女子ジュニア相撲選手権大会 団体戦 金メダル、個人戦 中量級 銀メダル

     代理出席

    〇伊藤 愛里 氏 陸上(100mハードル) ※2功績あり
    第62回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会100mハードル 優勝
    第69回国民体育大会 陸上成年女子100mハードル 優勝

    〇 玉井 奈那 氏 陸上(100mハードル)
    第45回陸上ジュニアオリンピック 女子B100mハードル 優勝

    〇越智 寛太 氏 ボート
    第69回国民体育大会 ボート成年男子 ダブルスカル 優勝

    〇木村 光里 氏 ボート ※2功績あり
    第55回全日本新人選手権大会 ボート女子ダブルスカル 優勝
    第69回国民体育大会 ボート成年女子 舵手つきクォドルプル 優勝

    〇浅見 八瑠奈 氏 柔道
    平成26年度講道館杯全日本体重別選手権大会 女子48kg級 優勝

    〇阿部 悠梨 氏 ソフトテニス
    第42回全日本社会人ソフトテニス選手権大会 一般女子 優勝

     欠席

    〇光岡 紘輔 氏 ボート 
    第92回全日本ボート選手権大会 男子エイト 優勝

    〇末廣 あすみ 氏 ボート
    第17回アジア競技大会 ボート女子軽量級ダブルスカル 銀メダル

    〇西村 光生 氏 ボート
    第17回アジア競技大会 ボート男子エイト 銀メダル

    〇高畠 千鶴 氏 ボート
    第69回国民体育大会 ボート成年女子 舵手つきクォドルプル 優勝

    〇山田 加奈 氏 ボート
    第69回国民体育大会 ボート成年女子 舵手つきクォドルプル 優勝

    〇小原 有賀 氏 ボート ※3功績あり
    第20回アジアジュニア選手権大会ボート少年女子ダブルスカル 優勝 
    第55回全日本新人選手権大会 ボート女子ダブルスカル 優勝 
    第69回国民体育大会 ボート成年女子 舵手つきクォドルプル 優勝 

    〇井上 愛美 氏 柔道
    平成26年度全日本学生柔道優勝大会女子5人制 優勝

    〇鶴岡 来雪 氏 柔道
    平成26年度全日本学生柔道優勝大会女子5人制 優勝 

    〇齊藤 優佑 氏 体操
    第17回アジア競技大会 体操男子団体総合 金メダル、男子種目別鉄棒 銀メダル

    〇森田 奈緒 氏 ソフトテニス
    第17回アジア競技大会 ソフトテニス女子団体 銀メダル、女子ダブルス 銅メダル

    〇加藤 瑠倭 氏 バスケットボール
    第17回アジア競技大会 女子バスケットボール銅メダル

    2、表彰式
    1 日時 平成26年12月26日(金曜日)15時30分~(45分程度)

    2 場所 県庁本館4階 正庁

    3 内容 本人または代理人が表彰式に出席し、知事から表彰状(知事名)と副賞(特製メダル)を贈呈する。
     ※欠席者に対しましては、郵送にて贈呈する。

    489

このエントリーをはてなブックマークに追加

ページ移動

ユーティリティ

2019年04月

- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

愛媛県イメージアップキャラクター みきゃん Ver.日本拳法

愛媛県イメージアップキャラクター みきゃん Ver.日本拳法

検索

エントリー検索フォーム
キーワード

ブログパーツ

Nippon kempo Ehime
愛媛県日本拳法連盟
YouTube Video channel
「いいね!」する
はてな LINEで送る
このエントリーをはてなブックマークに追加
「好き」「いま」をフォロー!
愛媛県日本拳法連盟

ユーザー

新着画像

新着トラックバック

Re:第16回日本拳法全国少年大会・団体戦 第2回個人戦
2019/04/12 from Fight Diary of Imabari Kenyuukai
Re:第16回日本拳法全国少年大会・団体戦 第2回個人戦
2019/04/11 from Fight Diary of Imabari Kenyuukai
Re:第16回日本拳法全国少年大会・団体戦 第2回個人戦
2019/04/10 from Fight Diary of Imabari Kenyuukai
Re:第16回日本拳法全国少年大会・団体戦 第2回個人戦
2019/04/10 from Fight Diary of Imabari Kenyuukai
Re:第16回日本拳法全国少年大会・団体戦 第2回個人戦
2019/04/08 from Fight Diary of Imabari Kenyuukai

過去ログ

Feed