calendar

« 2018.5 »  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

記事一覧

第11回日本拳法四国総合選手権大会

第11回日本拳法四国総合選手権大会
日時:2018(平成30)年 5月 7日(日)
場所:高松市総合体育館
主催:日本拳法香川県連盟
共催:日本拳法徳島県連盟、日本拳法高知県連盟、愛媛県日本拳法連盟

「四国は一つ、心を一つに、四国大会!」2008年徳島県で第1回大会を開催して以来、本大会は、今回で11回目を迎えます。
四国大会の開催は、徳島県、香川県、愛媛県の三県で持ち回り開催、香川県で4回目の四国大会となります。

ファイル 891-1.jpg
開会式。

ファイル 891-2.jpg
幼年、小・中学の部・・・・・・当格試合(小学4年生以上は少年面着装)

ファイル 891-3.jpg
高校男子、女子、大学・一般・防具試合

ファイル 891-4.jpg
表彰式

ファイル 891-5.jpg
日本拳法香川県連盟の皆様を始め関係各位の皆様お世話になりました。有り難うございます。
参加された皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様お疲れ様でした。<(_ _)>
 

選手の成績は以下の通り。
(大会結果)
今治拳友会
【小学6年男子】優 勝 田村 虎太郎 三 位 中川 英明
【小学6年女子】優 勝 大島 杏奈
【小学5年女子】優 勝 井手 虹花
【小学4年女子】優 勝 中川 はるか
【小学2年男子】優 勝 平野 生真
【小学2年女子】優 勝 中川 芽依
【中学生女子】優 勝 井出 七星 三 位 田村 百萌
【幼   年】準優勝 大島 慶太

【一般男子段外】 (ベスト4) 吉川 俊之

今治拳友会岩国支部
【小学3年男子】三 位 本城 彰人
【高校男子】優 勝 岡田 郁輝
【一般男子段外】優 勝 岡田 郁輝 準優勝 山中 涼我

松山市日本拳法連盟
【中学生女子】凖優勝 龍山 実奈
【高校生女子】凖優勝 矢野 百姫
【高校生男子】三 位 玉置 剛
【一般男子有段】優 勝 玉置 裕也
 

各部門の入賞者(優勝)は、9月に大阪で行われる全国大会の出場権を獲得。
但し、幼年、一般段外を除く、有段は優勝、準優勝二名。
 

The 11th Nippon Kempo Shikoku Tournament
Date: (Wed.),May 6, 2018,(10:00-)
Place: Takamatsu City General Gymnasium
Auspices:Nippon Kempo Kagawa-ken Renmei
Joint auspices : each prefecture Nippon Kempo Federation of Shikoku
 

日本拳法 今治拳友会

第15回日本拳法西日本少年大会

第15回日本拳法西日本少年大会
日時:2018(平成30)年4月22日(日)
場所:守口市民体育館(京阪電車守口市駅前)
守口市河原町9番2号 Tel.06-6992-8201
主催:日本拳法少年連盟

ファイル 885-1.jpg
参加団体42団体、スーパーコピー参加者は412名
各部門の入賞者(優勝、準優勝、3位)ベスト4は、9月16日(日)に大阪で行われる全国大会の出場権を獲得する事が出来る大きな大会です。

ファイル 885-2.jpg
今治拳友会から、5名の選手が参加しました。

ファイル 885-3.jpg
今治拳友会の選手のブランド トートバッグ コピー成績は以下の通り。

【小学6年生男子】優 勝 田村 虎太郎
【小学5年生女子】優 勝 井手 虹花
【小学2年生男子】優 勝 平野 生真
【小学4年生女子】準優勝 中川 はるか

(出場選手)
今治拳友会
【小学2年生男子】・平野 生真
【小学4年生女子】・中川 はるか
【小学5年生女子】・井手 虹花
【小学6年生男子】・田村 虎太郎
【中学1年生女子】・井出 七星
 
大会関係者の皆様お世話になりました。有り難うございました。

参加された皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様お疲れ様でした。<(_ _)>
 

日本拳法 今治拳友会

第15回日本拳法全国少年大会・団体戦 第1回個人戦 

全少連最大の統一大会、少年拳法春の甲子園!
第1回日本拳法全国少年大会・個人戦
第16回日本拳法全国少年大会・団体戦

期日:2018(平成30)年4月1日(日)開会10時
会場:大阪市中央体育館 TEL052-782-0700
主催:日本拳法全国少年連盟
今治拳友会のチーム編成は、小学生部門、今治拳友会
中学生女子部門 今治拳友会・親和会合同チーム。

 一昨年までは、会場は、甲子園球場の近くにある兵庫県西宮市の兵庫県立総合体育館。昨年は、会場は兵庫県から愛知県名古屋市千種スポーツセンターに会場が変わり、都道府県対抗大会併催。
 今年から、開催時期が春となり、開催会場が、総合選手権と同じく大阪市中央体育館となり、従来実施されてきた団体戦に新たに個人戦を開催する初めての全国少年連盟最大の全国大会です。

ファイル 879-1.jpg
いよいよ!「少年拳法甲子園」開幕!

みんなの合い言葉は「先に取りに行け!取られたら取り返せ!最後まで諦めるな!」「負けても、みんなで取り返そう!」

競技方法は、小学生は学年別、男女混合、中学生は学年別、男女別のリーグ・トーナメント併用による団体戦と学年別、男女別のリーグ・トーナメント併用による個人戦。
予選リーグは一位が、決勝トーナメントに進みます。

ファイル 879-2.jpg
(大会結果)
(個人戦)
【小学6年男子】優 勝 田村 虎太郎(今治拳友会)
【小学5年女子】優 勝 井手 虹花(今治拳友会)
【小学2年男子】優 勝 平野 生真(今治拳友会)
【小学4年女子】凖優勝 中川 はるか(今治拳友会)
【中学3年女子】凖優勝 古川 そら(今治拳友会)
【中学1年女子】三 位 井出 七星(今治拳友会)
【小学6年男子】三 位 白石 悠真(今治拳友会)

(団体戦)
【小学生の部】準優勝 今治拳友会 (愛媛)
【中学生女子の部】準優勝 今治拳友会・親和会合同 (愛媛・大阪)
 

(出場選手)

ファイル 879-3.jpg
【小学生部門】
チーム名( 今治拳友会 (愛媛) )
小学1年  (不戦敗)
小学2年 平野 生真
小学3年  (不戦敗)
小学4年 中川 はるか
小学5年 井手 虹花
小学6年 田村 虎太郎
 
ファイル 879-4.jpg
【中学生女子部門】
チーム名( 今治拳友会・親和会合同 (愛媛・大阪) )
中学1年 井出 七星
中学2年 川井 桃華 (親和会)
中学3年 古川そら

ファイル 879-5.jpg
負けた悔しさをバネに、また明日から気持ち切り替えて、次の目標に向かって頑張って行きたいと思います。

日本拳法全国少年連盟の皆様を始め関係各位の皆様お世話になりました。有り難うございます。
参加された皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様お疲れ様でした。<(_ _)>

応援して頂きました皆様、ありがとうございました。
 

日本拳法 今治拳友会

第23回日本拳法白虎会優勝大会

第23回日本拳法白虎会優勝大会
日時:2017(平成29)年12月17日(日)
会場:パナソニックアリーナ(前松下電器産業体育館)
枚方市菊ヶ丘南町2番
主催:白虎会

参加団体79団体合計747名

ファイル 853-1.jpg
今治拳友会は八回目の参戦です。

ファイル 853-2.jpg
試合形式 
段級別個人トーナメント
男子:中学生の部 段外の部 初段の部 弐段の部 参段以上の部 壮年の部
女子:中学生の部 段外の部 有段の部
※壮年の部は、 2段以下40歳以上とする。

ファイル 853-3.jpg
男女各小学生の部 予選リーグ 決勝トーナメント
幼児の部 個人トーナメント

ファイル 853-4.jpg
決勝戦。

ファイル 853-5.jpg
白虎会優勝大会関係者の皆様お世話になりました。有り難うございました。
参加された皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様お疲れ様でした。<(_ _)>
 
(大会結果)
【小学校中学年女子】(優勝) 井手 虹花 (小4)
【小学校高学年女子】(準優勝) 井出 七星 (小6)
【小学校1年生男子】(準優勝) 平野 生真
【小学校5年生男子】(三位) 中川 英明


 

日本拳法 今治拳友会

第18回日本拳法岡山県総合選手権大会

第18回日本拳法岡山県総合選手権大会
-中国・四国地区日本拳法交流推進大会-
 日時:2017(平成29)年11月19日(日)10:00~
 場所:岡山商科大学 
 主催:日本拳法岡山県連盟

ファイル 845-1.jpg
開会式。

ファイル 845-2.jpg
幼・小・中学生男子・中学生以上女子・・・・・・・・・・・・・・面なし試合

高校男子・高校一般女子・壮年・一般男子・一般男子有段・・・防具試合

ファイル 845-3.jpg
表彰式

ファイル 845-4.jpg
日本拳法岡山県連盟の皆様を始め関係各位の皆様お世話になりました。有り難うございます。
参加された皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様お疲れ様でした。<(_ _)>

愛媛県連盟の選手の成績は以下の通り。
▽小学2年生の部
(準優勝) 本城 彰人 (今治拳友会岩国支部)
▽小学3年生の部
(優 勝) 中川 はるか (今治拳友会)
(準優勝) 北島 魁斗 (今治拳友会岩国支部)
▽小学4年生の部
(三 位) 北島 優妃 (今治拳友会岩国支部)
▽小学5年生の部
(優 勝) 田村 虎太郎 (今治拳友会)
(準優勝) 高橋 慎之介 (今治拳友会)
(敢闘賞) 中川 英明 (今治拳友会)
▽小学6年生の部
(準優勝) 亀田 蒼良 (今治拳友会岩国支部)

▽高校生男子の部
(優 勝) 山中 涼我 (今治拳友会岩国支部)
(準優勝) 岡田 郁輝 (今治拳友会岩国支部)

▽壮年の部
(三位) 安井 宏史 (今治拳友会岩国支部)
▽一般男子段外の部
(準優勝) 岡田 郁輝 (今治拳友会岩国支部)
(敢闘賞) 小鴉 一之

▽小学5年生の部
 (ベスト8) 園畠 聡一朗 (今治拳友会岩国支部)
▽小学6年生の部
 (ベスト8) 北島 姫輝 (今治拳友会岩国支部)
▽一般男子段外
 (ベスト8) 森下 真吾 (今治拳友会)
 (ベスト8) 山中 涼我 (今治拳友会岩国支部)
 (ベスト16) 吉川 俊之 (今治拳友会)
 

日本拳法 今治拳友会

ページ移動